Собаке Качалова

«
Об обстоятельствах написания этого стихотворения подробно рассказывает в своих воспоминаниях В.И. Качалов.
&laquoЭто было, по-моему, в марте 1925 года. &bdquoОн давно знает вас по театру и хочет познакомиться&ldquo. Рассказали, что в последние дни он шибко пил, вчера особенно, а сегодня с утра пьет только молоко. Хочет прийти ко мне почему-то непременно трезвым. Часам к двенадцати ночи я отыграл спектакль, прихожу домой. Небольшая компания моих друзей и Есенин уже сидят у меня. Поднимаюсь по лестнице и слышу радостный лай Джима, той самой собаки, которой потом Есенин посвятил стихи. Тогда Джиму было всего четыре месяца. Я вошел и увидал Есенина и Джима &ndash они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одною рукой обнял Джима за шею, а в другой держал его лапу и хриплым баском приговаривал: &bdquoЧто это за лапа, я сроду не видал такой&ldquo. Джим радостно взвизгивал, стремительно высовывал голову из-под мышки Есенина и лизал его лицо. Есенин встал и с трудом старался освободиться от Джима, но тот продолжал на него скакать и еще несколько раз лизнул его в нос. &bdquoДа постой же, может быть, я не хочу больше с тобой целоваться. Что же ты, как пьяный, все время лезешь целоваться!&ldquo &ndash бормотал Есенин с широко расплывшейся детски лукавой улыбкой. Сразу запомнилась мне эта его детски лукавая, как будто даже с хитрецой улыбка. &lt…&gt
Сидели долго. Пили. О чем-то спорили, галдели, шумели. Есенин пил немного, меньше других, совсем не был пьян, но и не скучал, по-видимому, был весь тут, с нами, о чем-то спорил, на что-то жаловался. Вспоминал о первых своих шагах поэта, знакомстве с Блоком. Рассказывал и вспоминал о Тегеране. Тут же прочел &laquoШаганэ&raquo. Замечательно читал он стихи. И в этот первый вечер нашего знакомства, и потом, каждый раз, когда я слышал его чтение, я всегда испытывал радость от его чтения. У него было настоящее мастерство и заразительная искренность. &lt…&gt
Джиму уже хотелось спать, он громко и нервно зевал, но, очевидно, из любопытства присутствовал, и, когда Есенин читал стихи, Джим внимательно смотрел ему в рот. Перед уходом Есенин снова долго жал ему лапу: &laquoАх ты, черт, трудно с тобой расстаться. Я ему сегодня же напишу стихи. Приду домой и напишу&raquo. &lt…&gt
Прихожу как-то домой &ndash вскоре после моего первого знакомства с Есениным. Мои домашние рассказывают, что без меня заходили трое: Есенин, Пильняк и еще кто-то, Тихонов, кажется. У Есенина на голове был цилиндр, и он объяснил, что надел цилиндр для парада, что он пришел к Джиму с визитом и со специально ему написанными стихами, но так как акт вручения стихов Джиму требует присутствия хозяина, то он придет в другой раз. И все трое молча ушли. Молча &ndash и &laquoнам показалось, &ndash добавили мои домашние, &ndash что все трое как будто слегка пошатывались&raquo. &lt…&gt
В июне того же года наш театр приехал на гастроли в Баку. &lt…&gt Приходит молодая миловидная смуглая девушка и спрашивает:
&ndash Вы Качалов?
&ndash Качалов, &ndash отвечаю.
&ndash Один приехали?
&ndash Нет, с театром.
&ndash А больше никого не привезли?
Недоумеваю:
&ndash Жена, &ndash говорю, &ndash со мною, товарищи.
&ndash А Джима нет с вами? &ndash почти вскрикнула.
&ndash Нет, &ndash говорю, &ndash Джим в Москве остался.
&ndash А-яй, как будет убит Есенин, он здесь в больнице уже две недели, все бредит Джимом и говорит докторам: &laquoВы не знаете, что это за собака. Если Качалов привезет Джима сюда, я буду моментально здоров. Пожму ему лапу и буду здоров, буду с ним купаться в море&raquo.
Девушка отошла от меня огорченная.
&ndash Ну что ж, как-нибудь подготовлю Есенина, чтобы не рассчитывал на Джима.
Как выяснилось потом, это была та самая Шаганэ, персиянка. &lt…&gt
А вот и конец декабря в Москве. Есенин в Ленинграде. Сидим в &laquoКружке&raquo. Часа в два ночи вдруг почему-то обращаюсь к Мариенгофу:
&ndash Расскажи, что и как Сергей.
&ndash Хорошо, молодцом, поправился, сейчас уехал в Ленинград, хочет там жить и работать, полон всяких планов, решений, надежд. Был у него неделю назад, навещал его в санатории, просил тебе кланяться. И Джиму &ndash обязательно.
&ndash Ну, &ndash говорю, &ndash выпьем за его здоровье.
Чокнулись.
&ndash Пьем, &ndash говорю, &ndash за Есенина.
Все подняли стаканы. Нас было за столом человек десять. Это было два &ndash два с половиной часа ночи с 27 на 28 декабря. Не знаю, да, кажется, это и не установлено, жил ли, дышал ли еще наш Сергей в ту минуту, когда мы пили за его здоровье.
&ndash Кланяется тебе Есенин, &ndash сказал я Джиму под утро, гуляя с ним по двору. Даже повторил: &ndash Слышишь, ты, обалдуй, чувствуешь &ndash кланяется тебе Есенин.
Но у Джима в зубах было что-то, чем он был всецело поглощен &ndash кость или льдина, &ndash и он даже не покосился в мою сторону.
Я ничем веселым не был поглощен в это полутемное, зимнее, морозное утро, но не посетило и меня никакое предчувствие или ощущение того, что совершилось в эту ночь в ленинградском &laquoАнглетере&raquo.
Так и не почувствовал, по-видимому, Джим пришествия той самой гостьи, &laquoчто всех безмолвней и грустней&raquo, которую так упорно и мучительно ждал Есенин. &lt…&gt&raquo

Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду.
Дай, Джим, на счастье лапу мне.

Пожалуйста, голубчик, не лижись,
Пойми со мной хоть самое простое.
Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,
Не знаешь ты, что жить на свете стоит.

Хозяин твой и мил и знаменит,
И у него гостей бывает в доме много,
И каждый, улыбаясь, норовит
Тебя по шерсти бархатной потрогать.

Ты по-собачьи дьявольски красив,
С такою милою доверчивой приятцей.
И, никого ни капли не спросив,
Как пьяный друг, ты лезешь целоваться.

Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?

Она придет, даю тебе поруку
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
«За все, в чем был и не был виноват