Денежные термины

Инвестор &mdash лицо или организация (в том числе компания, государство и т. д.), совершающее связанные с риском вложения капитала, направленные на последующее получение прибыли
«


Инвестиции &ndash долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции являются неотъемлемой частью современной экономики. От кредитов инвестиции отличаются степенью риска для инвестора (кредитора) &mdash кредит и проценты необходимо возвращать в оговорённые сроки независимо от прибыльности проекта, инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах. Если проект убыточен &mdash инвестиции могут быть утрачены полностью или частично.
«


Брокер &ndash юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем (страховой брокер), между судовладельцем и фрахтователем.
«


Накопление &ndash превращение части прибыли в капитал. Накопление капитала означает тем самым расширение производства, его увеличение за счет дополнительных затрат на основной капитал (машины, оборудование, здания) и оборотный капитал (рабочая сила, сырье).
«


Капитал &mdash совокупность имущества, используемого для получения прибыли.
«


Актив &ndash то, что приносит деньги в твой карман
«


Пассив &ndash то, что вынимает деньги из кармана
«


Сбережение &ndash превышение дохода денежных средств над расходами
«


Накопление &ndash» Накопление капитала, превращение прибавочной стоимости в капитал«