Анатолий Чаплыгин. Комбат батяня

Солуянов Александр Петрович &ndash генерал-майор ВДВ в запасе, Герой Советского Союза.Награжден орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, &laquoЗа службу Родине в Вооруженных силах&raquo III степени, многими медалями.
Александр Петрович Солуянов &ndash человек известный. Страна знает его как легендарного командира воздушно-десантного батальона из состава Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Он исповедовал принцип гвардейского счета: ни один из десантников не имеет права погибнуть, не уничтожив с десяток &laquoдухов&raquo. Он послужил прототипом героя известной песни &laquoКомбат-батяня&raquo. Сегодня Герой Советского Союза генерал-майор запаса Солуянов &ndash член правления Российской ассоциации Героев.
Сам герой считает, что батяня-комбат &ndash это собирательный образ. &laquoНесколько лет назад, &ndash рассказывает Солуянов, &ndash у Никиты Михалкова, Николая Расторгуева и Игоря Матвиенко созрел замысел снять клип на песню &laquoКомбат&raquo, где я бы был в главной роли. Первую часть клипа &ndash батальную &ndash мы отсняли, правда, потом работа застопорилась. А клип такой нужен, дело-то ведь не во мне, а в воспитании молодых офицеров Российской армии, в создании для них положительного образа. И в Афганистане, и в Чечне было много достойных комбатов&raquo.
Малая родина Александра Петровича Солуянова &ndash районный центр Пономаревка Оренбургской области, где он родился 19 декабря 1953 года.
Сделать жизненный выбор ему помог дед, участник Великой Отечественной войны 1941 &ndash 1945 годов, который рассказывал о героизме и мужестве фронтовиков. В 1971 году Александр окончил Казанское суворовское училище и поступил учиться в Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище имени Ленинского комсомола, которое окончил с золотой медалью.
Командовал учебным взводом в школе прапорщиков, курсантской ротой, был начальником штаба парашютно-десантного батальона. Парашютно-десантный батальон возглавил в Афганистане, там стал &laquoбатяней комбатом&raquo. Он был одним из первых, кто, повинуясь приказу и зову собственного сердца, пришел на помощь братскому народу Демократической Республики Афганистан.
С 17 мая по 10 июня 1982 года его батальон принимает участие в боевой операции по уничтожению крупных банд мятежников в районе населенного пункта Дидак (провинция Парван). В ходе боя капитан Солуянов принимает оптимальное решение, умело организует взаимодействие с авиацией и артиллерией. Поставленная задача была выполнена без потерь личного состава и боевой техники. Подчеркиваем, без потерь!&nbsp Было захвачено в плен 320 мятежников, 260 единиц оружия, три склада с продовольствием и боеприпасами. Сам Солуянов гордится тем, что в мае 1982 года он выбил из Алмазных копей самого Ахмад-шаха Масуда &ndash смелого, талантливого и достойного полевого афганского командира.
1983 год. С 12 по 20 января майор Солуянов принимает непосредственное участие в боевой операции по уничтожению крупных банд. В историю афганской войны вошла операция, когда Солуянов с двадцатью десантниками десантировался прямо на командный пункт моджахедов в горах. Атака была до того внезапной, что в несколько раз превосходящий по численности противник дрогнул и бросился наутек. В том бою было уничтожено около 50 боевиков, а пятнадцать &ndash взяты в плен.
В феврале 1984 года во время проведения операции в Ниджбарском ущелье батальон Александра Солуянова штурмует господствующие высоты, занятые противником. В ходе боя комбат умело руководит подразделениями. Лично сам находится на самых опасных участках. Несмотря на сильное сопротивление бандитов, плотный оружейно-пулеметный огонь, большое количество минных полей, противник был выбит из высот.
За мужество и героизм, проявленные при оказании помощи ДРА, ему 23 ноября 1984 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Можно сказать, что звезду Героя он получил &laquoза наивысшую результативность при минимальных потерях&raquo.
Эти и многие другие операции Солуянова признаны образцовыми и вошли в учебники для воздушно-десантных войск. За два с половиной года командования батальоном в Афганистане он блестяще провел около 70 операций по уничтожению бандформирований. За два с половиной года командования батальоном потери среди подчиненных Солуянова &ndash единицы. Некоторые исследователи считают, что это абсолютный рекорд во всех локальных войнах и конфликтах, которые вела за последние десятилетия наша страна.
&laquoОн сердце не прятал за спины ребят&raquo, &ndash строка из популярной песни группы &laquoЛюбэ&raquo &ndash о нем. Александр Петрович всегда берег солдат, был для них отцом, батей. Однажды, в ходе Пагманской операции, он был ранен в руку и бедро. Истекая кровью, комбат в течение четырех часов не выходил из боя, в котором, кроме него, никто из наших солдат и офицеров не пострадал. И вот какой он извлек урок.

&ndash &laquoВ 2003 мы хоронили Дмитрия Семеновича Сухорукова, бывшего командующего Воздушно-десантными войсками, &ndash рассказывает Александр Петрович. &ndash Во время Великой Отечественной войны Сухоруков также был командиром батальона и среди десантников пользовался огромным авторитетом. Почему о нем рассказываю? После своего ранения в Пагмане я лежал в медсанбате. И тут приезжает навестить раненых сам командующий &ndash генерал Сухоруков, которого сопровождал командир дивизии генерал Слюсарь. Заходят оба в палату. Думаю, сейчас представят к очередной награде, чего это командующий и комдив пожаловали вместе. И вдруг генерал Сухоруков обращается ко мне сурово с такими словами:
&ndash А что, комбат, нельзя было воевать так, чтобы тебя самого не ранили? У меня от удивления даже слов не нашлось. Но тут пришел на помощь Слюсарь, который сказал:
&ndash Нет, товарищ командующий, там сложилась такая ситуация, что комбат рисковал не напрасно&raquo&hellip

«И в этом рассказе философия Солуянова: главная задача и забота командира &ndash» беречь солдат, быть для них отцом, батей. Он, как мог, всегда стремился к этому в Афганистане и в последующем.
В 1987 году, с отличием окончив Военную академию имени М.В. Фрунзе, он служил командиром отдельного парашютно-десантного полка, начальником штаба &ndash заместителем командира воздушно-десантной дивизии. Генерал-майор Солуянов был в эпицентре страшных разбоев в Фергане, где он, командир дивизии и начальник гарнизона, своими решительными действиями спас не только турок-месхетинцев, которых десантники эвакуировали на полигон своего учебного центра, затем сопроводили колонну на аэродром, посадили в транспортные самолеты и отправили в другие регионы. Тогда он сурово предупредил фанатиков, что если хоть один волос упадет с головы русского жителя, он огнем пройдет по долине. Так себя проявлял уже батяня комдив Солуянов.
С 1995 года генерал-майор Солуянов &ndash в запасе. Один из самых знаменитых героев афганской войны продолжает воевать, но уже на другом фронте &ndash патриотическом, нравственном, на фронте воспитания достойного поколения россиян. Сегодня у него есть и почетная общественная должность &ndash он председатель региональной общественной организа-
ции Михаила Архангела (&laquoОбщество поддержки православия&raquo), благословленной Святейшим Патриархом. А потому из уст Александра Бетровича можно часто слышать такие слова: &laquoДля русского воина сейчас главным оружием становится духовное оружие. Без духовного оружия мы не сможем победить ни в одной современной войне&raquo.
«(Журнал &laquoПатриот Отечества&raquo», № 5, 2009 г.)«