Строительство маленьких домиков

Как я уже сказал в прошлом посте (http://yuvit.livejournal.com/122877.html) создание маленького бильярдного стола было лишь началом в нашей грандиозной будущей стройке.

Любуясь нашим замечательным малюсеньким бильярдным столиком меня посетила мысль о маленьком доме, таком же как в деревне, только маленьким, куда отлично бы вписался маленький бильярдный столик. В деревнях раньше строили дома из самана. Может кто не знает, что такое саман &mdash сразу поясню, что саман это такие большие кирпичи, сделанные из глины с добавлением соломы.

Мы принимаемся за строительство. Сначало решаем сделать маленькие саманы из глины. Отличная глина была у бабушки в погребе. Сестра пошла домой, незаметно взяла ключи от крышки погреба и через минуту я уже лопатой шкрябал стенку погреба, а через пять минут пол ведра отличнейшей глины было на поверхности. Сбегали к соседям в сарай, украли немного соломы и приступили. Я видел как в деревне делают саман, для этого используют специальные деревянные формы. Вот такие (нашел в инете)

««

«Пользуясь своими воспоминаниями я начал сооружать из фанерки такие формы, только маленькие, а тем временем сестра интенсивно месила глину в чашке и уже совсем скоро я бежал к сестре с готовыми формочками. Добавили в глину по вкусу соломы и принялись укладывать в форму. Глина отлично заполнила форму, но тут случился первый серьезный втыкос &mdash саманчиков нужно было вного, а форма всего одна и у нас не получалось убирать форму сразу после уклыдывания глины &mdash саманчики растекались, а если месили глину потуже то она просто не тромбовалась &mdash не выдерживала форма, разъезжалась. Мы принялись лепить саманчики вручную и складывать их на большую доску, а мою форму из фанерки выбросили. Совсем скоро мы заставили всю доску ручными саманчиками и закинули из сушиться на крышу.

На следующий день первым делом побежали смотреть на саманчики. Они еще были сыроватые, но уже имели уверенную форму. Переложив все саманы на саму крышу мы приступили ко второму замесу и уже по отработанной схеме быстро наделали еще одну доску кирпичиков. Закинули также сушиться.

На третий день приступили к грандиозному строительству. Подобрали ровную фанерку за место фундамента, замесили чистой без соломы глины, чтобы промазывать между саманами и с большим азартом начали выкладывать &nbspпо периметру кирпичики. Я всегда присутствовал как папа выкладывал кирпичи и очень хорошо понимал в этом деле, поэтому технология выкладывания маленьких кирпичиков меня нисколько не напугала. Когда мы выложили около 5 рядов то сестра вовремя вспомнила про то, что в домике должно быть окно. Оставили место. Еще через пару рядов мы столкнулись с очередной проблемой &ndash стенка начала медленно валиться… в панике что все труды могут в один момент обрушиться мы схватились обеими руками за стенку и начали ее выправлять. Не помогало, стенка все равно медленно сваливалась. Тогда я вспомнил одну историю из жизни, когда у моего друга строили огромядный гараж с длинной стенкой и у них также начала выпячивать стенка. Чтобы избежать обвала стены, у них ставили большие распорки на стену, также поступили и мы. Поставили распорки на стены и прекратили строительство до следующего дня.
На следующий день стены которые валились, окрепли и мы без труда продолжили строительство. Еще немного усилий и стенки были выложены до нужного уровня. Получилось классно. Оставив конструкцию стен сохнуть мы принялись за другие дела. Я сделал из дощечек, хорошую съемную крышу, вырезал из осколков стекло и пока стены были сырыми всунул его на место, потом как глина высохла оно смертельно там держалось. Сестра тоже время не теряла. Сделала из пенопласта мягкую мебель и обтянула ее тканью, сделала маленький столик.

Когда наш домик окончательно высох мы выровнили стены тойже глиной, взяли у бабушки известь и побелили стены, выглядело шикарно =) Потом настало время модернизации, каждый день что-то делали для домика, например я сделал малюсенькую хлопушку, а сестра повесила на окно тюль.

Домик был готов, бабушка с восхищением смотрела на наше творение и хвалила за нашу находчивость. Нам это понравилось и мы решили не останавливаться на достигнутом, а продолжили строительство по такому же принцепу. Вскоре у нас появился домик-гараж, сарай, летняя кухня, собачья будка. Все это было оформлено как и есть на самом деле. Например рядом с собачьей будкой была игрушечная собачка на привязи цепь которой я сделал из тонкой проволоки, в сарае были ясли с мелко покрошенной соломой, стояли маленьки коровы на привязи.

«На это строительство ушло не мало времени. Сделали все что хотели и у нас настало время для следующего увлекательнейшего занятия, которое связано с этими домиками и огнем, но об этом расскажу в следующий раз.»