Про стихи

Когда я собирался пойти в первый класс мне дали выучить четверостишие, рассказывать на линейке первого сентября. А получилось у нас так, что в первый класс мы пошли вместе с моей сестрой. И вот, она значить свой стих выучила, а я нет, ну вот не запоминалось мне, да и времени как то небыло &ndash все время помогал отцу что нибудь делать. С тех пор я просто ненавидел стихи и все что было связано с заучиванием. Память у меня немного странная &ndash запомнить что то тяжело, но если запомню то это надолго, почти навсегда если время от времени это вспоминать.
Такая ненависть к стихам продолжалась до 9 класса, а именно когда мы проходили русского поэта Есенина. А случилось это совершенно случайно. Мой одноклассник (Максат) говорит мне: вчера читал стихи есенина, а вот этот мне вообще понравился и тычит на стих &quotПисьмо к женщине&quot… В тот момент я просто охирел. Как так? нам не задавали читать эти стихи по школьной программе. а он забегая наперед прочел их. Пришел домой и начал читать… сразу не торкнуло, потом начал понимать смысл и влюбился в это дело.
Начал писать стихи сам. Мало чего получалось, стихи получались сложные, тяжелые. В школе рассказал другу что увлекаюсь и у меня появились заказики. Мне рассказывали случай, а я сочинял. Все стихи аккуратно переписывал в тетрадку, которая как сейчас помню, была на пружине.
Сейчас бы многое отдал чтобы почитать эти стихи, но они не сохранились. А получилось это вот как. В то время я активно переписывался с многими девушками письмами по почте, среди которых выделял одну, которая больше всех нравилась. начал писать стихи ей. Она восхищалась и попросила меня написать ей мои стихи, но переписывать с моей тетради было лень очень и я вырывал ей по 3-4 листка и отправлял с каждым письмом, а она обещала отправить все сразу мне в обратку. Но в наше общение резко вошли мобильные телефоны и мы начали общаться по смс и созваниваться. Потом поругались и стихи остались у нее. Через пару лет я с ней снова начал общаться, но стихов она у себя не нашла.
Помнится только одно четверостишие из стиха который я писал другу

Ну, помнишь друг те времена,
Когда держал победу я,
Когда волялся ты у ног,
И сделать ничего не мог.

В то время мы часто боролись на переменах и оттуда такие строчки 🙂

Любовь к стихам не пропадала и я старался учить каждое стихотворение которое нам задавали. А в 9 классе кто помнит их было не мало. Я и сейчас помню очень многие стихи которые учил в то время.
Именно с 9-го класса моим самым любимым поэтом стал Есенин. Пушкин на втором месте. Лермонтов на третьем
Именно стихов Есенина я знаю больше всего. Они легко запоминаются. школьной программы мне стало мало и я брал сборники стихов в библиотеке и зачитывался.
Когда приехал в город, читать времени небыло, тогда я скачал сборник аудио стихов Есенина которые читает Безруков. Выучил практически все известные стихи, не специально, а просто слушаешь и запоминаешь.
Это мне очень пригодилось в жизни. С помощью стихов мне поставиль зачет по предмету Общество когда я учился в Лицее когда с девушками уже неочем разговаривать я читал им различные стихи из цилла &quotЛюбовь хулигана&quot &ndash писались от счастья, не верили что я это действительно знаю и при встрече мне иногда приходилось их повторять уже при ней.
У себя в старом блоге я разделил все стихи по рубрикам:
Нравятся
Знаю наизусть
Хочу выучить
Знаю частично

там не все стихи. Иногда вспоминаю стих, иду в рубрику, а его там нет и добавлять как правило некогда.
«Кому интересно можно посмотреть по ссылке www.yuvit.ru Рубрика &quot»Стихи&quot вверху справа

««