Немного про графических дизайнеров

Какой дизайнер лучше, тот который ловко и знаючи нажимает на кнопки в программе, но не способный выдать стоящую идею макета или же тот который не совсем хорошо владеет программой, но готов выплескивать новые идеи, придумывать, творить?

Очевидно, профессиональный дизайнер должен уметь и придумывать и знать как это сделать. Но в современном мире дизайна и графики чаще всего дизайнеры обладают одним из этих качеств. Этот вывод я делаю из своего личного опыта.

Учился со мной один друг, который никак не мог освоить (или не хотел) даже элементарные моменты в графических программах, но выдавал идеи не задумываясь. На производственном обучении я часто обращался к нему за идеей и как сам сейчас анализирую идеи были совсем не шуточные, а с глубоким смыслом, требующие размышления.

Примером того человека который умеет сделать в программе, но не способен придумать идею &ndash я раньше относил себя. Было тяжело что-то придумать, изготовление рекламного модуля для газеты (именно в редакции газет я впервые работал дизайнером) начиналось с поиска в интернете готовых идей и клипартов. Со временем начали приходить собственные идеи, мысли. Когда у меня спрашивают: с чего начать, как научиться делать хорошо рекламные модули, я всегда отвечаю, что нужно брать и делать все то, что у вас не получается. Взять любую газету и начать отрисовывать точно такие же модули котрые там, в какой-то момент должны возникнуть вопросы: а зачем так нехорошо разместили текст? Почему выбрали такую непреметную, никак не привязанную к тексту картинку? Зачем выбрали такой неприятный глазу цвет?

Я почему-то не верю, что всему можно научиться. Бывают разные люди которые делают дела хорошо только в одной отрасли, а в другой ну никак не получается. Да что говорить, некоторые даже не могут забить гвоздь нормально, казалось бы элементарно, а смотришь на некоторых и проговариваешь про себя: ёбтвоюмать, руки из жопы. Думаю у каждого человека есть история в жизни, где например человек проработавший много лет в одной отрасле считается большим профессионалом и все говорят, что лучше него нету никого, у него большой опыт, тут приходит другой и за малый промежуток времени преобладает его в навыках. Всегда нужно искать такую професию в которой у тебя лучше всего получается.

Всему можно научиться &ndash» говорят многие, а хватит ли одной человеческой жизни на обучение? Вот в чем вопрос…»