Общедоступный интернет на рабочем месте

Не люблю когда меня в чем-то ограничивают, особенно когда ограничивают в каких-то возможностях на компе.
Когда я устроился работать в издательство, мне дали компьютер без единой блокировки, с полными правами администратора, с выходом в интернет без любых ограничений. Я туда понаставил нужного мне софта и частенько залипал на соцсетях. Все это заметил наш зам.директора который выполняет еще и функции системного администратора. И тут у нас началась очень интересная игра &ndash он мне урезает права, а я ищу выход из этой ситуации.

Игра началась с того что он заблокировал мне все мои любимые сайты, такие как ЖЖ, ВК, также перестала работать почта и перестал синхронизироваться яндекс диск. Так работать было просто невыносимо и я вспомнил про роутер у нас в офисе который раздает вай-фай. Нужно было узнать пароль. Для этого мне нужно было попасть в серверную коморку, где стоит роутер. По удачному случаю я туда залетаю, пытаюсь включить монитор, но ничего не получилось, нужно глобально разбираться что там к чему, а столько времени у меня небыло, еслибы меня спалили я бы не пережил этого ужаснейшего позора. Убежал от туда. Первый раунд был проигран но не проиграно сражение. Я вспоминаю про кнопку WPS которая стоит практически на каждом нормальном роутере, с помощью ее можно подключиться к инету не зная пароля. В ближайшее удобное время забежал в серверную, отыскал роутер нажал на кнопку WPS и быстренько смотался от туда. Достал телефон и подключился. Потом искал разные способы как теперь телефон подключить к компу чтобы от брал инет с телефона, но не получилось. Пришлось узнавать пароль. Это оказалось очень не сложно, получив рут права на андроиде и установив програмку мне открылись на показ все пароли от уже подключенных сетей.

Дальше беру приемный вай-фай адаптер, втыкаю его в комп, отключаю локальную сеть, в браузере меняю настройки прокси (ставлю без прокси) и уаля &ndash пользуюсь всеми заблоченными сайтами. Но в дальнейшем меня это не устроило. На моем компе находится много файлов и с этими файлами работаю не только я, в один момент мне говорят: ты чего недоступен? не можем к тебе попасть… Я быстренько врубаю локалку, отключаю вай-фай и говорю: незнай, пробуй еще)) Так больше продолжаться не могло, нужно было объеденить локальную сеть и вай-фай. Остаюсь после работы и начинаю активно гуглить. Вскоре нахожу идеальный выход, с помощью некоторых политик можно разделять обязанности подключенного интернета, если например у вас два источника выхода в интернет &ndash по локальной сети и вай фай то можно сказать системе откуда нужно черпать интернет.

Заходим в сетевые подключения, потом в свойства локальной сети, далее свойства TCP/IP, и щелкаем по кнопке дополнительно.
Снимаем галочку автоматического назначения метрик и выставляем нужное значение

««

Такую же операцию проделываем и в свойствах вай-фай адаптера выставив нужное значение. Если нужно использовать сначало фай-фай то в метрике нужно поставить цифру 1 соответственно.

Таким способом я получил идеальные условия &ndash у меня была локальная сеть и у меня был общедоступный интернет. Об этом мало кто докадывался, а я наслаждался соцсетями, любимой жэжэшечкой, смотрел видосики в ютубе.
Так продолжалось долгое время, но не так давно забегает ко мне сисадмин и говорит: чот не пойму какой у тебя айпишник на компе? Я замешкался, начал открывать подключения и он конечно заметил модуль вай-фая, говорит: а это что такое? я что-то невнятное ответил и он убежал. На следующий день пароль вай-фая был изменен, но я только ехидно посмеялся думая про себя, что он даже не знает с кем затеял такую игру. В течении недели я не мог попасть в серверную чтобы по уже моему отработанному плану узнавания пароля нажать на кнопку WPS. Потом удача и я снова узнал пароль и подключился. Но не на долго, сисадмин как будто постоянно следит за моим компом. Наверное он понял, что пароль меня бесполезно нужно что-то глобальней. Прихожу на работу &ndash сеть вай-фая недоступна, при вводе пароля выскакивает сразу ошибка. Поинтересовавшись у знакомых друзей сисадминов понял, что меня заблокировали по мак адресу.

«Так вот что хотел спросить, хотя понимаю что меня наверняка не читают сисадмины, мне другой модуль вай-фая покупать или как-то можно мак адрес сменить?? =)»